Смольный одобрил реконструкцию СКА под крупнейшую арену в Европе по схеме ГЧП

Автор фото: Ковалев Петр
Вице-президент СКА Роман Ротенберг

  

Масштабная реконструкция СКК "Петербургский" будет проведена на условиях государственно-частного партнерства. Как сообщает пресс-служба Смольного, по итогам совещания 2 марта комитету по инвестициям поручено начать разработку концепции инвестиционного проекта с возможностью принятия решения о его реализации на условиях государственно-частного партнерства. В ноябре хоккейный клуб СКА официально обратился к губернатору с предложением о реконструкции СКК и комплексном развитии прилегающей территории.
В ходе совещания в Смольном были рассмотрены вопросы градостроительной документации, формирования дорожной карты реконструкции, предложения по развитию прилегающей к СКК территории. "Модернизация СКК "Петербургский" могла бы вывести этот объект на качественно новый уровень, повысить его посещаемость в режиме массовых спортивных и культурных мероприятий, превратить СКК в современный мультифункциональный комплекс, способный на высшем уровне принимать международные спортивные турниры", — отмечается в релизе.
Участвовавший в совещании вице-президент СКА Роман Ротенберг отметил: "Сегодня хоккейный клуб СКА — самый популярный клуб страны. Мы чувствуем поддержку Санкт-Петербурга и благодарны за нее. Действительно, сейчас невозможно удовлетворить интерес всех желающих посетить наши игры в связи с ограниченной вместимостью Ледового дворца. Уверен, наша победа на Олимпиаде станет дополнительным стимулом для повышения интереса к хоккею в стране".
В ноябре источники "ДП" рассказали, что принадлежащий "Газпрому" хоккейный клуб СКА, которым управляют миллиардеры Геннадий Тимченко и Роман Ротенберг, намерен переделать СКК "Петербургский" под крупнейшую хоккейную арену в Европе, а рядом с ним построить коммерческие объекты. Стоимость реконструкции СКК участники рынка оценивают в 1-2,2 млрд рублей. Проект концепции развития территории, предложенный СКА, охватывает 17 га на проспекте Юрия Гагарина.
На участке 7,4 га стоит СКК "Петербургский", участок 3,4 га клуб уже получил в начале 2017 года для строительства спортивного комплекса, к ним клуб рассчитывает получить еще 6 га. Вокруг СКК будет построено несколько "спортивных объектов с размещением дополнительной социально значимой и ориентированной на широкие массы инфраструктуры", в том числе хоккейная школа.