Работа аппарата омбудсмена по защите прав предпринимателей в Петербурге парализована после пожара

Пожар, который случился сегодня рано утром в доме 21 на улице Куйбышева на Петроградской стороне, парализовал работу офиса уполномоченного по защите прав предпринимателей в Петербурге.

"Парализована ли работа? Работы просто нет, — с огорчением сказал Александр Абросимов, петербургский бизнес-омбудсмен, корреспонденту dp.ru, — вот, спасаем бумаги, личные дела сотрудников, пытаемся что-то сделать".
Пожар на чердаке здания начался около 02:00, ему был присвоен третий номер сложности. Его тушили 58 спасателей. В здании находятся офисы 174 компаний, хостел и аппарат уполномоченного по правам предпринимателей Петербурга.
Офис омбудсмена располагался на пятом, предпоследнем этаже здания. Как рассказала советник Ольга Петрова, огня на территории приемной омбудсмена не было, но обрушились деревянные перекрытия, пострадали компьютеры и документы.
Причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем в одном из помещений под крышей.
"Сейчас трудно сказать, — говорит Ольга Петрова, — что передать предпринимателям, которые хотят прийти к уполномоченному со своими проблемами в ближайшие дни, но, думаю, что омбудсмен обратится к руководству города, чтобы нам по возможности предоставили другое помещение для того, чтобы работа аппарата не прерывалась".
Всего в аппарате омбудсмена работают 16 сотрудников, из них 10 — это юристы и их помощники. Институт уполномоченного существует в России уже 5 лет, Александр Абросимов в 2014 году был назначен на свою должность федеральным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, ежегодно в петербургский офис обращаются более 800 предпринимателей.