Источники "Дождя" уловили в послании Путина сигнал к кардинальному обновлению правительства

Премьер России Дмитрий Медведев
Автор фото: Global Look Press
Премьер России Дмитрий Медведев
Автор фото: Global Look Press

 

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию дал понятный сигнал к серьезному обновлению кабмина. Об этом в пятницу, 2 марта, сообщает "Дождь" со ссылкой на свои источники.
По их словам, глава государства трижды использовал в послании словосочетание "новое правительство". Это был сигнал о том, что в случае победы Путина на выборах сформированный после инаугурации кабинет министров будет серьезно отличаться от действующего сейчас, считают источники издания.
"На этапе подготовки послания специально обсуждалось, сколько раз это словосочетание должно прозвучать, чтобы сигнал был понят", — рассказал изданию один из участников подготовки послания.
Президент впервые упомянул "новое правительство" в начале послания, рассуждая о необходимости улучшения жизни старшего поколения. "Считаю, что будущее, новое правительство должно будет подготовить специальную программу системной поддержки и повышения качества жизни людей старшего поколения", - сказал российский лидер. Потом он снова использовал словосочетание в середине послания. Путин сказал, что рассчитывает на то, что Центробанк и "новое правительство" представят конкретный план действий по увеличению инвестиций. Путин также сказал, что ключевым ориентиром "нового правительства" должно стать достижение высоких темпов роста российской экономики. Путин уточнил, что экономика России должна расти быстрее мировой.
На большой пресс-конференции 14 декабря 2017 года Владимир Путин говорил, что у него есть "предварительные идеи" насчет нового состава правительства. При этом он оценивал работу действующего правительства удовлетворительно.