"Сапсаны" между Петербургом и Нижним Новгородом продолжат ходить и после чемпионата мира

Автор фото: Коньков Сергей

 

Высокоскоростные поезда "Сапсан", запущенные по маршруту Петербург — Нижний Новгород к чемпионату мира по футболу, сохранятся и после его окончания. Об этом заявил директор по пассажирским перевозкам РЖД Дмитрий Пегов.
"РЖД в преддверии чемпионата мира по футболу возобновляют движение высокоскоростного поезда "Сапсан" на участке Петербург — Москва — Нижний Новгород. Это для нас знаковое событие. Мы полностью к летнему графику и к этим перевозкам подготовили поезда "Сапсан", которых 16. Четыре из них — это именно те поезда, которые возможно эксплуатировать на таком большом плече, потому что у нас в это плечо входят участки как постоянного, так и переменного тока", — сказал Пегов, передает ТАСС.
Отвечая на вопрос, будут ли "Сапсаны" отменены после ЧМ-2018, он сказал: "Нет. Я думаю, что этого не случится".
"Сапсаны" стали курсировать по российским железным дорогам в декабре 2009 года. Сейчас они используются на маршруте между Москвой и Петербургом, ранее "Сапсаны" курсировали также по маршруту Москва — Нижний Новгород. С 1 июня 2015 года на этом направлении их сменили поезда "Стриж" производства испанской компании Talgo. С 1 марта возобновилось движение "Сапсанов" на этом маршруте наряду со "Стрижами".