"С кондачка не решается": Путин призвал не использовать УК для давления на бизнес в России

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

  

Доля государства в экономике должна постепенно снижаться, заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Государство должно энергично продавать активы, перешедшие под его контроль при оздоровлении банковской системы, призвал Путин.
"Следует убрать все, что позволяет нечистоплотным и коррумпированным представителям власти и правоохранительных органов оказывать давление на бизнес. Уголовный кодекс должен перестать быть инструментом решения хозяйственных конфликтов между юридическими лицами", — подчеркнул президент, отметив, что такие споры надо переводить в "административную и арбитражную плоскость".
Президент призвал Верховный суд, правоохранителей и экспертов подготовить совместные предложения. "С кондачка такие вопросы не решаются, но нужно подготовить предложения, и как можно скорее", — подчеркнул президент.
Путин предложил новому правительству перевести весь контроль за бизнесом на риск-ориентированный подход за 2 года. Регистрация бизнеса должна проходить за один клик, необходимо полностью автоматизировать налоговый оборот для ИП, резко упростить для малого бизнеса. "Я знаю, что мы еще многое должны сделать, и уверяю вас, что будем делать все, чтобы у наших предпринимателей появлялись новые возможности. Но в то же время надеюсь, что и предприниматели будут вносить свой вклад в развитие России", — подчеркнул он.