Путин анонсировал общенациональную программу по борьбе с раком

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ в Центральном выставочном зале "Манеж".

 

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями. Об этом он заявил 1 марта в рамках ежегодного послания Федеральному собранию.
В рамках программы президент призвал ввести для граждан ежегодный бесплатный медицинский осмотр, оборудовать центры новейшим диагностическим оборудованием. К разработке способов лечения следует привлечь ученых, заявил Путин.
По его словам, с 2019 по 2024 год ежегодно на здравоохранение будет выделяться около 4% ВВП, но правительство должно стремиться к показателю 5%. В абсолютном отношении государство вдвое увеличит расходы на эту сферу.
"Амбициозные задачи нужно ставить всегда", – подчеркнул президент.
Он также отметил, что зарплаты в бюджетной сфере должны расти вместе с качеством работы и уровнем подготовки. Особенно это касается медицины и образования.  
Путин подчеркнул, что кое-где "административными преобразованиями увлеклись". Он раскритиковал местные власти, которые в рамках оптимизации закрывали медицинские пункты в маленьких населенных пунктах.
"Забыли о главном – о людях, о справедливости и равных возможностях", – сказал он.
Президент потребовал обеспечить гражданам пошаговую доступность к первичной медицинской помощи. В поселках, где проживает от 100 до 2 тыс. человек должны появиться фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, там, где население насчитывает менее 100 человек, – мобильный медицинские комплексы и автомобили с оборудованием и повышенной проходимостью.