Президент рассказал о запуске культурного комплекса во Владивостоке и 1 млрд рублей на профориентацию школьников

  

Президент Владимир Путин в послании парламенту предложил создать в регионах культурно-образовательные центры, первым городом с таким центром станет Владивосток. Президент напомнил, что 2018-й в России объявлен годом добровольца.
"Предлагаю запустить в регионах создание культурных комплексов и выставочных пространств, где ведущие музеи страны смогут разворачивать свои экспозиции. Это должны быть настоящие центры культурной жизни. Первый такой проект будет реализован во Владивостоке", - заявил он.
В России будет выстроена специальная система подготовки кадров, поддержки талантливых учеников. По словам Путина, около 1 млрд рублей в этом году пойдет на программу ранней профориентации школьников "Билет в будущее". Система поддержки творческих талантов детей должна охватить всю территорию страны - на базе центров "Сириус" и "Кванториум" в том числе.
1 марта президент России Владимир Путин выступает с посланием Федеральному собранию. Согласно ст. 84 Конституции, глава государства обязан ежегодно отчитываться о положении в стране, основных направлениях внутренней и внешней политики. Однако в 2017 году послания не было. Владимир Путин решил перенести дату послания на 1 марта 2018 года. В этом году необычной стала не только дата послания, но и его место.
Владимир Путин впервые обращается к Федеральному собранию в выставочном зале "Манеж", а не в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, как это происходило с 2008 года. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил новшество увеличением числа приглашенных и желанием использовать новые технологии, а именно экраны, которые технически трудно установить в историческом зале. В 2018 году Путин оглашает послание в 14-й раз. Как правило, они бывают не такими продолжительными, как традиционная "Прямая линия с президентом", и длятся в среднем 1 час 1 минуту. В 2016 году президент выступал 69 минут.