"Энергично привлекать частные инвестиции". Путин назвал источники финансирования реформ

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС

  

Масштабные реформы и преобразования в стране требуют финансирования. По мнению президента РФ Владимира Путина, новому правительству необходимо повысить эффективность расходов, "энергично привлекать частные деньги", а также сформировать более понятную и стабильную налоговую систему. "Именно наращивание экономического потенциала страны, каждого региона, - главный источник дополнительных ресурсов. Для этого нам нужна экономика с темпами роста выше мировых. Это базовое условие для решения задач", - подчеркнул Путин.
Будущему правительству предстоит как можно скорее сформировать новые налоговые условия, уверен глава государства. Кроме того, правительству необходимо повышать производительность труда на 5% в год, довести инвестиции до 25% ВВП, и прежде всего в обновление промышленности. Среди резервных точек для экономического роста - привлечение инвестиций и развитие среднего и малого бизнеса. "Для этого нужно продолжить работать над реальностью доступности дешевых кредитов", - отметил глава государства.
1 марта президент России Владимир Путин выступает с посланием Федеральному собранию. Согласно ст. 84 Конституции, глава государства обязан ежегодно отчитываться о положении в стране, основных направлениях внутренней и внешней политики. Однако в 2017 году послания не было. Владимир Путин решил перенести дату послания на 1 марта 2018 года. В этом году необычной стала не только дата послания, но и его место.
Владимир Путин впервые обращается к Федеральному собранию в выставочном зале "Манеж", а не в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, как это происходило с 2008 года. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил новшество увеличением числа приглашенных и желанием использовать новые технологии, а именно экраны, которые технически трудно установить в историческом зале. В 2018 году Путин оглашает послание в 14-й раз. Как правило, они бывают не такими продолжительными, как традиционная "Прямая линия с президентом", и длятся в среднем 1 час 1 минуту. В 2016 году президент выступал 69 минут.