Главу китайского инвестора "Роснефти" заподозрили в экономических преступлениях

    

Председателя совета директоров китайской CEFC China Energy Е Цзяньминя подозревают в совершении экономических преступлений. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg и китайское деловое издание Caixin.
Журналисты Caixin со ссылкой на источники утверждают, что Цзяньминя задерживали и допрашивали уже несколько раз в этом году. Сообщается, что расследование могло начаться в ноябре 2017 года, когда власти США задержали двух бывших чиновников из Гонконга и Сенегала по подозрению в коррупции и отмывании денег. Минфин США обвинил представителя CEFC China в подкупе африканских властей в интересах компании. Ранее, в сентябре, руководство КНР обратилось к Е Цзяньминю за помощью в деле против бывшего китайского чиновника, задержанного по обвинениям в коррупции в июле. Новости и расследовании в отношении CEFC China Energy привели к обвалу акций компании CEFC Hong Kong Financial Investment, они обвалились более чем на 20%.
В сентябре 2017 года стало известно, что CEFC China Energy станет одним из покупателей пакета акций "Роснефти". Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что сделка будет закрыта до конца 2017 года, но затем сроки перенеслись. CEFC должна будет заплатить за пакет "Роснефти" $9,1 млрд, из них $5 млрд китайская компания собиралась взять у ВТБ под залог всего пакета акций, еще $4,1 млрд — у китайского государственного банка развития (CDB). После завершения сделки CEFC должна стать третьим по величине пакета акционером "Роснефти" после государственного "Роснефтегаза" (владеет 50% плюс одна акция) и BP Plc (19,75%). Также в прошлом году CEFC поучаствовала в IPO холдинга Олега Дерипаски En+, вложив $500 млн в его акции.