"Диктаторские методы": ExxonMobil объявила о выходе из совместных проектов с "Роснефтью"

Автор фото: Коньков Сергей

  

Американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil приняла решение о выходе из совместных предприятий с "Роснефтью" в связи с санкциями, действующими в США и ЕС в отношении энергетического сектора России. Об этом говорится в ее годовом отчете, направленном в комиссию по ценным бумагам (SEC). ExxonMobil ожидает, что это приведет к потере $200 млн после уплаты налогов, сообщает Reuters.
Торговый представитель России в США Александр Стадник, комментируя решение ExxonMobil, отметил ущерб американского бизнеса от санкций Белого дома. "Нам могут сколько угодно рассказывать о якобы миллиардных потерях российского оборонного комплекса из-за санкций США. Однако ситуация с Exxon Mobil, напротив, указывает на то, что создатели санкций используют диктаторские методы в отношении именно американского бизнеса, стреляя ему в ногу", — приводит его слова РИА Новости.
Согласно отчету, направленному в SEC, решение о выходе из российских проектов было принято в конце 2017 года после принятия закона, расширяющего антироссийские санкции. В конце октября США распространили запрет на участие американских компаний в проектах по разведке и добыче нефти на шельфе и в Арктике, а также на поставку необходимых для этого товаров и услуг. Это положение вступило в силу с 29 января 2018 года. "Корпорация ожидает, что официально начнет вывод в 2018 году", — говорится в документе.
ExxonMobil обращалась в министерство финансов США с просьбой снять ограничения на ведение буровых работ в Черном море в рамках ее СП с "Роснефтью". Однако такого разрешения получено не было. В прошлом году американский Минфин оштрафовал ExxonMobil на $2 млн за нарушение санкционного режима. По данным комиссии по ценным бумагам, в период с 14 по 23 мая 2014 года компания подписала восемь документов с главой "Роснефти" Игорем Сечиным, находящимся в черном списке OFAC.
Совместные проекты ExxonMobil и "Роснефти" включали совместную геологоразведку и освоение шельфа Черного моря и Арктики, а также разработку трудноизвлекаемой нефти в Западной Сибири. Единственный проект, в котором Exxon сохранит участие, – это Сахалин-1, где американская компания является оператором с 30%-ной долей, отмечают "Ведомости". Его участниками также являются "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и SODECO (30%). В рамках проекта "Сахалин-1" в 2016 году добыто 8,9 млн тонн, что на 8% больше, чем в 2015 году, — 8,3 млн тонн.