Страховые взносы для малого бизнеса могут увеличиться на сумму до 200 тыс. рублей

Автор фото: Надежда Ишкиняева

    

Страховые взносы для индивидуальных предпринимателей (ИП), применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), в этом году существенно вырастут. Минфин решил, что размер взносов должен высчитываться исходя из доходов. Это значит, что размер взносов для плательщиков вырастет на сумму до 200 тыс. рублей в год, передает РБК в среду, 28 февраля.
В 2016–2017 годах бизнес добился в двух высших судах, Конституционном и Верховном, права рассчитывать страховые взносы от валовой прибыли, а не от общей выручки ИП. После этого предприниматели смогли требовать пересчета взносов и сокращать издержки. Однако с начала 2017 года страховые взносы администрируются Федеральной налоговой службой (ФНС). Норма же, разъясненная Верховным судом, утратила силу. Кроме того, с начала 2018 года изменился и порядок расчета взносов. Они больше не привязаны к МРОТ, а формула определения их размера вписана в Налоговой кодекс.
Сейчас Минфин в письме на сайте ФНС разъяснил, что расчет взносов за 2017 и 2018 годы должен производиться исходя из общего дохода ИП.
Эксперт "СКБ Контур" Павел Орловский в комментарии изданию отметил, что для бизнесменов, добившихся пересчета за 2016 год, издержки на страховые взносы за 2017 год снова вырастут.
За 2017 год взносы в ПФР исчисляются по старой формуле (привязанной к размеру МРОТ). Максимальный платеж, который будет начислен ИП на упрощенке с высоким уровнем выручки, за 2017 год составит 187,2 тыс. рублей, а минимальный — 23,4 тыс. рублей. В 2018 году максимальный размер взносов на пенсионное страхование составит уже 212,4 тыс. рублей, а минимальный — 26,4 тыс. рублей. Издание отмечает, что нагрузка на предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, будет расти до 2020 года, причем индексация размера фиксированных платежей будет проводиться с опережением инфляции.
При этом предприниматели, которые платят налоги по обычной ставке НДФЛ 13%, продолжат платить взносы из чистой прибыли.