С намерением оскорбить. Писатель Андрей Константинов о реакции общества на реплику актера Алексея Серебрякова

Актер Алексей Серебряков в разговоре с РБК назвал глупостью инициативу депутата Госдумы Ивана Сухарева, предложившего не снимать артистов с антироссийскими взглядами в фильмах с госфинансированием.

Андрей Константинов, писатель:
Алексея Серебрякова, вокруг слов которого про хамство как русскую национальную идею поднялся такой шум, я знаю лично, хоть и не очень близко. Он всегда производил на меня впечатление человека неглупого, он вел себя не так, как часто ведут себя творческие натуры и мятежные гении. Он не травил актерские байки, безбожно сочиняя о себе любимом. Очень был вежливый, молчаливый – точно по пословице «Помолчи, за умного сойдешь».
Поэтому, когда началось обсуждение его слов, я сильно удивился и даже огорчился. Но потом вспомнил, что актеры, как правило, – это большие дети, не ведающие, что творят. Один родит семерых детей, а потом уйдет из семьи. Другой стреляет под камеры из пулемета в Донецке, а потом сильно удивляется, что его на Западе называют террористом.
Нужно просто помнить, что актеры, по известному определению, это дети, «сукины дети», если угодно. Клоуны. И те, кто всерьез относится к сказанному ими, – сами недалеко от них ушли.
Вместе с тем, конечно, нельзя отрицать, что Алексей Серебряков заявил вещь безобразную, некрасивую, несправедливую, неумную и «с намерением оскорбить», как сформулировал мой любимый писатель Артуро Перес-Реверте, дав такое название сборнику своих колонок.
Только у думающего человека месседж с резкими, порой оскорбительными формулировками – это осознанная провокация, имеющая значительную цель, а не просто хулиганство расшалившегося подростка.
Надо ли наказывать расшалившихся детей – надо. Нельзя жить по принципу: «Не давайте спички детям, дети сами их возьмут». Если расшалившихся клоунов вовремя не остановить, они не только свой цирк сожгут, но вообще устроят бог знает что.
Надо ли наказывать Серебрякова административно и уголовно? Нет, у нас свобода слова. Принимать закон, запрещающий невменяемым подросткам сниматься в кино, это маразм.
Никогда не нужно нравственную норму подменять законом.
Те, кто этого не понимает, сами не очень взрослые люди.
Другое дело, что обделавшийся таким образом комедиант должен стать нерукопожатным.
Если бы американский актер брякнул что-либо подобное о своей стране, его карьера в Голливуде тут же бы завершилась – и без всяких указок из Белого дома. Его бы просто перестали приглашать – из патриотических соображений.
Так что нам нужно просто перестать радовать актера Алексея Серебрякова новыми контрактами.
Простился с немытой Россией, которая дала тебе образование и профессию, что позволяет тебе сниматься в том числе и в Лондоне в сериале «Макмафия» (довольно неудачном, кстати), - скатертью дорога, перестань здесь подъедаться.
Вполне возможно, кстати, что реплика Серебрякова была вполне обдуманной, своего рода проявлением лояльности по отношению к новым работодателям из мира англосаксонского кино.
Ну что ж, тем хуже для него.