Криптовалюта для "чайников". Эксперт Алексей Банников о налоговых льготах для владельцев криптовалют

Налоговые льготы на прибыль от сделок с цифровыми финансовыми активами, увеличение в 10 раз — с 50 тыс. до 500 тыс. рублей — максимальной суммы вложений для неквалифицированных инвесторов, отмена ограничений на инвестиции в токены, выпущенные в России, для нерезидентов — такие предложения к законопроекту "О цифровых финансовых активах" одобрили на совещании в Минэкономразвития 27 февраля участники рабочей группы по направлению "Нормативное регулирование" цифровой экономики, сообщил "Ведомостям" представитель АНО "Цифровая экономика".

Алексей Банников , группа компаний " Фотосклад.ру ":
Положительно в первую очередь то, что у нас появилась площадка для диалога на тему криптовалют и их официального статуса. Жаль, однако, что в эту дискуссию не включают представителей криптосообщества. Законопроект рассматривается с одной, можно сказать, офлайн-стороны,и и заметно, что в нем не хватает настоящей экспертной оценки.
Очевидно, что введение налоговых льгот рассчитано на привлечение инвестиций, и в настоящей ситуации это — позитивный момент.
В случае с неквалифицированными инвесторами вопрос остается открытым по весьма очевидным причинам: при существующем количестве мошеннических ICO стоит позаботиться о защите вкладчиков. 500 тыс. рублей — это очевидно не та сумма, с которой большинство тех, кого называют неквалифицированными инвесторами, могут расстаться без надежды на возврат. Именно поэтому резонно было бы уменьшить эту сумму как минимум вдвое. При этом оставить ее достаточно высокой, чтобы вкладчик мог получать комфортный доход. В противном случае это противоречит принципам краудфандинга, где каждый может вложить средства в тот проект, который его интересует. А у разработчиков должна оставаться возможность привлекать не только инвестиции, но и частные средства.