"Коммерсант" узнал, что партия наркотика, фигурирующая в "кокаиновом деле", была сильно разбавлена

Автор фото: twitter.com/PatoBullrich

 

Найденная в подсобке школы при российском посольстве в Аргентине партия наркотика была сильно разбавлена. Об этом 28 февраля сообщает "Коммерсант" со ссылкой на экспертизу сотрудника национальной жандармерии Аргентины.
Исследование специалиста показало, что наркотик разбавили левамизолом, который применяется, например, в качестве противоглистного средства. Концентрация чистого кокаина в большинстве упаковок составляла 80-89%, но в части пачек концентрация была чуть более 70%. Кроме того, около 1 кг вещества только напоминало наркотик. На самом деле там оказалась всего 3% чистого кокаина.
22 февраля стало известно, что в школе при посольстве России в Буэнос-Айресе нашли 12 чемоданов с 389 кг кокаина. О находке заявил в полицию Аргентины посол Виктор Коронелли. По его словам, чемоданы в декабре 2016 года заметил новый завхоз школы при ревизии здания. Кокаин достали и подложили на его место муку, а на чемоданы установили датчики GPS и позволили их отправить в Россию. Встречавшие груз были задержаны. В МИД России, ФСБ и Министерстве безопасности Аргентины назвали операцию совместной. Еще двух подозреваемых задержали в Аргентине. Фигурантов дела обвиняют не в контрабанде кокаина, а в покушении на нее.
Предполагаемого организатора преступной схемы власти Аргентины называют "сеньор К". По информации аргентинских СМИ, это 50-летний российский бизнесмен Андрей Ковальчук, который живет в Германии и занимается продажей элитного алкоголя, кофе и икры. По непроверенным данным, "сеньору К" дважды удавалось осуществить поставки наркотиков в Россию из Уругвая. Сам Ковальчук отмечает, что перевозил в Россию из Аргентины не наркотики, а кофе, сигары и коньяк.