Яровая предложила заменить школьных психологов воспитателями

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая

 

Заместитель председателя Государственной думы Ирина Яровая заявила, что необходимо отказаться от плана Минобрнауки по развитию школьной психологической службы и вернуть в школы воспитателей. Об этом 28 февраля сообщает Интерфакс.
"Детям не нужны психологи, а нужны воспитатели. В России всегда воспитание было главным. Психологи — это не та миссия. Нам в школу нужно вернуть воспитателей на штатной основе с заработной платой", — заявила Яровая.
Вице-спикер Госдумы считает программу Минобрнауки "опасной историей". Яровая заявила, что собирается обратиться к министру образования, чтобы ведомство "пересмотрело подход по внедрению психологов взамен воспитателей".
"Предложение министерства вернуть не воспитателей, а внедрить психологов — это, на мой взгляд, совершенно опасная история. Это какое-то заблуждение", — сказала Яровая.
Концепцию развития психологической службы системы образования Минобрнауки приняли в декабре 2017 года. По словам заместителя министра Татьяны Синюгиной, в РФ создадут специальный центр для координации психологической службы, а у школьных психологов расширится функционал. Концепция рассчитана до 2025 года. План реализации программы министерство планирует принять в 2018 году.
Новые обязанности психологов, по словам Синюгиной, будут составлены с учетом происшествий в школах Перми и Улан-Удэ.