Греф объявил, что Сбербанк подал заявку в ФАС на создание совместного предприятия с "Яндексом"

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Глава Сбербанка Герман Греф

 

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что кредитная организация подала заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на получение разрешения на создание совместного предприятия с "Яндексом". Президент и председатель правления Сбербанка сообщил об этом в ходе конференц-звонка по итогам публикации годовой отчетности компании. Об этом 28 февраля сообщает RNS.
"2 дня назад мы подали заявление в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на получение разрешения для начала работы совместного предприятия с "Яндексом" в области электронной коммерции. Мы намерены закрыть эту сделку до конца июня 2018 года. После этого мы обнародуем наши совместные с "Яндексом" планы", — сказал Греф.
Сбербанк и "Яндекс" 9 августа 2017 года заключили соглашение о создании совместного предприятия на базе "Яндекс.Маркета". По условиям соглашения, государственный банк купит вновь выпущенные акции "Яндекс.Маркета" на сумму 30 млрд рублей. Все предприятие на момент сделки оценивается в 60 млрд рублей без учета будущей синергии. "Яндекс" и Сбербанк будут владеть равными долями в компании, 10% акций пойдет на формирование опционного фонда для поощрения сотрудников.
Согласно документу, "Яндекс.Маркет" обязуется создать сервис розничной интернет-торговли для пользователей. Совместное предприятие будет использовать технологии и бренд "Яндекса" и получит рекламно-информационную поддержку "Яндекса" и Сбербанка.