Власти Аргентины подтвердили подлинность фото самолета летного отряда для первых лиц государства из "кокаинового дела"

Автор фото: @gendarmeria / Twitter

 

Жандармерия Аргентины заявила, что фотографии с самолетом специального летного отряда (СЛО) "Россия", обслуживающего первых лиц государства, опубликованные в рамках "кокаинового дела", настоящие. Об этом 27 февраля сообщает РБК со ссылкой на ведомство.
"Опубликованный фотоматериал является официальным, и он присутствует в материалах следствия", — сообщили аргентинские силовики. На фото в лайнер СЛО "Россия" с бортовым номером 96023 грузят чемоданы.
Получить комментарий от официального представителя управделами президента РФ Елены Крыловой пока не удалось, ранее она заявила, что представленные снимки были сделаны с помощью фотомонтажа.
22 февраля стало известно, что в школе при посольстве России в Буэнос-Айресе нашли 12 чемоданов с 389 кг кокаина. О находке заявил в полицию Аргентины посол Виктор Коронелли. По его словам, чемоданы в декабре 2016 года заметил новый завхоз школы при ревизии здания. Кокаин достали и подложили на его место муку, а на чемоданы установили датчики GPS и позволили их отправить в Россию. Встречавшие груз были задержаны. В МИД России, ФСБ и Министерстве безопасности Аргентины назвали операцию совместной. Еще двух подозреваемых задержали в Аргентине. Фигурантов дела обвиняют не в контрабанде кокаина, а в покушении на нее.
Предполагаемого организатора преступной схемы власти Аргентины называют "сеньор К". По информации аргентинских СМИ, это 50-летний российский бизнесмен Андрей Ковальчук, который живет в Германии и занимается продажей элитного алкоголя, кофе и икры. По непроверенным данным, "сеньору К" дважды удавалось осуществить поставки наркотиков в Россию из Уругвая. Сам Ковальчук отмечает, что перевозил в Россию из Аргентины не наркотики, а кофе, сигары и коньяк.