В Петербурге и Москве идут обыски по делу о хищениях при реставрации Соловецкого монастыря

Реставрационные работы на территории Спасо-Преображенского Соловецкого мужского монастыря.
Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Реставрационные работы на территории Спасо-Преображенского Соловецкого мужского монастыря.
Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

  

Следственный комитет проводит серию обысков в офисах компаний "Балтстрой" и "ОпрСтрой" в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств при реставрации ансамбля Соловецкого монастыря, пишет "Фонтанка". Предварительный ущерб от хищений на Соловках оценивается в 20 млн рублей. Обыски проходят с прошлой недели, СК изъял документацию "Балтстроя". Гендиректор "ОпрСтроя" Владимир Новосельцев подтвердил обыски в своей компании.
Дело о мошенничестве в особо крупном размере возбуждено по материалам Генпрокуратуры. Его расследует старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Сергей Чернышов. Он известен по расследованиям в отношении экс-губернатора Сахалина Хорошавина, полицейского-миллиардера Дмитрия Захарченко и основателя ВЕФК Александра Гительсона.
Материалы дела касаются масштабной реставрационной программы объектов культурного наследия на Соловках. Ее курирует Министерство культуры, начало датировано 2012-м, но основное внимание следствия сосредоточено на работах 2015-2017 годов, уточняет издание.К 2020 году на Соловецком архипелаге планировали отреставрировать почти 70 объектов культурного наследия, общая сумма финансирования оценивается в 6 млрд рублей.
С 2016 года петербургский "ОпрСтрой" получил от Центрреставрации контракты по реконструкции ансамбля Соловецкого монастыря на общую сумму почти 700 млн рублей. В 2017 году "Опрстрой" также получал подряды на Соловках, заказчиком выступала Северо-Западная дирекция Минкульта. Всего заключено пять контрактов на общую сумму 115 млн рублей. На некоторых объектах "ОпрСтрой" уже работал в статусе подрядчика Центрреставрации, пишет агентство. В начале 2018 года "ОпрСтрой" выиграл конкурс почти на 500 млн рублей на реконструкцию студенческого кампуса в Пскове.
Функциями госзаказчика Центрреставрация была наделена 11 марта 2016 года приказом замминистра культуры Григория Пирумова, впоследствии арестованного и осужденного по "делу реставраторов". В 2017 году функции госзаказчика с Центрреставрации были сняты. Пирумова обвинили в хищении 168 млн рублей, направленных на реставрацию объектов культурного значения, в том числе Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и музея космонавтики в Калуге, Изборской крепости. Прокуратура обжаловала приговор.
Вместе с Пирумовым по делу проходят директор управления имуществом и инвестполитики Минкультуры Борис Мазо, бывший глава Центрреставрации (подведомственно Минкультуры) Олег Иванов, руководитель проектов ЗАО "Балтстрой" Владимир Сванбек и глава ФГУБ "Дирекция по строительству и реставрации" Минкультуры Борис Цагараев. Все обвиняемые признали вину и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.