Петербург стал первым в России городом для отдыха туристов на 8 марта

Горожане и гости города гуляют по льду Невы.
Автор фото: Ермохин Сергей
Горожане и гости города гуляют по льду Невы.
Автор фото: Ермохин Сергей

  

Петербург занял первое место в России по популярности среди туристов для поездок на 8 марта. Как отмечает комитет по туризму, Петербург обошел своих вечных соперников — Москву и Казань. Рейтинг составлялся по данным бронирования гостиниц и апартаментов на период с 7 по 12 марта 2018 года в онлайн-сервисе Tvil.ru.
Так, в Петербурге туристы бронируют жилье для праздничного отдыха в марте в среднем на 3,5 ночи и платят 3,1 тыс. рублей в сутки, а в Москве - 3,5 тыс. рублей в сутки (2,5 ночи). В Казани туристы будут жить по тем же ценам, что в Петербурге, в среднем по 3 ночи. Самое дорогое проживание в городах первой десятки - в Сочи (3,6 тыс. рублей, 4-е место). Далее в рейтинге идут Екатеринбург, Ярославль, Псков, Сергиев Посад, Выборг и Тверь.
Петербургские отельеры закончили 2017 год с ростом доходности на 10% и загрузки на 1,7%. От 2018-го они ждут увеличения средней стоимости номеров на 10-15%, несмотря на то что спрос на период чемпионата мира по футболу оказался ниже ожидаемого. Аналитики NAI Becar уверены, что провала на гостиничном рынке в 2018 году не будет. Они ждут роста загрузки по итогам года на 1-3% и средней стоимости номеров на 10-15%. Оптимистично смотрят на будущее рынка и инвесторы: в 2018 году предполагается пополнение номерного фонда Петербурга на 500-700 номеров, а до конца 2021-го — на 1,5-2 тыс. номеров. Подробнее – в обзоре Ольги Мягченко.