Ярмарки разделили

Конкурс на проведение ярмарок в Петербурге снова выиграла фирма "Я люблю тебя, Крым". Эксперты сомневаются в независимости таких конкурсов и требований к участникам.

Вочередном конкурсе Смольного на проведение ярмарок в Василеостровском районе с большим отрывом победила компания "Я люблю тебя, Крым".
Конкурсы за право стать оператором городских ярмарок начали проводить с 2018 года, до этого заявки бизнеса согласовывали районные администрации. Теперь в районах выбирают участки для ярмарок и по мере появления новых мест объявляют "состязание". В этом году такой конкурс проходит второй раз. В начале февраля 2018 года эта же фирма выиграла конкурс на право стать оператором трех ярмарок в Невском районе. В апреле 2017 года она же организовывала ярмарку во время моратория на этот вид торговли, введенного губернатором города. По телефону "Крыма" "ДП" тогда сообщили, что о моратории руководство ничего не слышало.

Опыт и связи

По данным СПАРК, владелица ООО "Я люблю тебя, Крым" — Ольга Половинко, других активов у нее нет. Выручка компании указывалась в последний раз в 2016 году, тогда она составила 597 тыс. рублей. "Вопрос, почему нам так часто удается побеждать в конкурсах, нужно обратить к комиссиям, которые принимают эти решения, — сообщила "ДП" по телефону женщина, назвавшаяся помощницей гендиректора. — Об ассортименте могу сказать только то, что он соответствует законодательству".
После конкурса, 25 февраля, компания "Велес", тоже претендовавшая на места, направила письма в прокуратуру и ФАС с претензиями к процедуре и правилам конкурса. Например, баллы начисляют фирмам, у которых было более 25 контрактов на организацию ярмарок и оборудование минимум на 50 мест. "В техзадании есть обязанность предоставлять места производителям из Вологодской и Псковской областей, Крыма, — пишет Павел Краев, владелец ООО "Велес". — Эти требования наводят на мысли о том, что документация составлена под конкретные организации. В итоге в городе ярмарки делает одна компания: победители между собой связаны". После моратория на ярмарки не прошло и года, поэтому такого опыта нет почти ни у кого из легальных игроков.
Кроме "Крыма" в февральских аукционах участвовали ООО "Невская торговая компания", ООО "Ленпищеторг", ТД "Титан", ОАО "АД и КХ Калининского района". Последнее, по данным расследования "ДП", принадлежит родственникам главы администрации района. "Ленпищеторг" и "Титан", по данным СПАРК, принадлежат Лидии Дакиевой, "Невская торговая компания" — Константину Романовскому. Других активов у них тоже нет. Комиссия, которая начисляет баллы, состоит из представителей КРППР и районных администраций. Глава комиссии — вице–губернатор Сергей Мовчан. В пресс–службе КРППР сообщили, что многие участники неправильно оформили заявки, поэтому их отклонили. В КРППР добавили, что готовы ответить на вопросы бизнеса.
"Конкурсы — проблема, но наряду с их победителями продолжают работать барахолки, согласованные с администрациями районов. И гордо называются "фестиваль" или "выставка–продажа", — возмущается Павел Краев.

Фестивальная беда

"Фестивали" появились после ужесточения правил торговли. Фактически это те же ярмарки, но оформленные как культурное мероприятие. Как с ними бороться, власти пока не придумали. Депутаты ЗС рассматривают проект полного запрета торговли на фестивалях, но такую меру многие считают слишком радикальной. "Есть и нормальные фестивали, не получится ли, что будет не купить мороженое ребенку", — прокомментировал предложение депутат Александр Тетердинко. "Победившая компания не удивляет, она известна в ярмарочных кругах, — говорит депутат ЗС Ирина Иванова. — Удивляет, что участников так мало. Это может значить, что критерии оценки заточены под определенных игроков. Как подтверждение опыта фирм, набравших максимальные баллы ("Ленпищеторг", "Крым"), комиссия принимала письма–согласования районных администраций на организацию ярмарок, отсекая тех, у кого таких писем нет. При этом на заседании отсутствовали депутаты — борцы с ярмарками и фестивалями, которые входят в комиссию (Александр Рассудов и Александр Ходосок)".