Вице-премьер Хлопонин предложил уничтожать контрафактный алкоголь на месте

Автор фото: Кульгун Андрей

  

Вице-премьер Александр Хлопонин поручил Минфину разработать меры по ликвидации контрафактной алкогольной продукции сразу после ее обнаружения, пишут "Известия" со ссылкой на пресс-секретаря вице-премьера Наталью Платонову. Как отмечается, в секретариате Хлопонина рассказали, что "данный вопрос действительно обсуждается". В Минфине изданию заявили, что этот вопрос пока не рассматривался.
Предполагается, что уничтожать контрафактный алкоголь будут без решения суда. По словам Платоновой, сейчас решения инстанции приходится ждать от полугода до двух лет."Изъятая продукция и сырье все это время занимают место на складах, суммарная площадь которых уже составляет 9 га. Если в конце 2017 года их содержание обходилось в 33 млн рублей в месяц, то теперь — 40 млн рублей", — отметила пресс-секретарь Платонова.
Планируется, что решение о ликвидации изъятого контрафакта будет принимать уполномоченный орган. Хлопонин также поручил определить, в чью компетенцию войдут такие меры. Весной 2017 года с инициативой упростить процедуру ликвидации нелегального алкоголя выступал глава МВД Владимир Колокольцев. Росалкогольрегулирование, по его словам, не может справиться "с тем объемом изъятой продукции, которой буквально забиты склады".