В пробе Крушельницкого обнаружили рекордную концентрацию мельдония

Автор фото: Данила Шостак/ТАСС
Олимпийский спортсмен из России Александр Крушельницкий

  

В допинг-пробе российского керлингиста Александра Крушельницкого была найдена рекордная концентрация мельдония, следует из опубликованных Спортивным арбитражным судом (CAS) материалов. По данным CAS, 12 февраля во время зимней Олимпиады в Пхенчхане Крушельницкий сдал допинг-тест, в котором зафиксировали содержание мельдония в концентрации 8069 нанограммов на миллилитр. На следующий день, 13 февраля, атлет сдал второй анализ, в котором содержание запрещенного вещества снизилось до 5721 нг/мл.
Для сравнения: в допинг-пробе российской теннисистки Марии Шараповой, дисквалифицированной за использование препарата на 1,5 года, концентрация мельдония составляла 890 нг/мл. У конькобежца Павла Кулижникова концентрация препарата составляла 0,7 нг/мл. Из-за нарушения антидопинговых правил он не был допущен на Олимпиаду в Пхенчхане. У боксера-тяжеловеса Александра Поветкина обнаружили 72 нг/мл и отстранили от боя за титул.
Как отмечает Meduza, содержание мельдония в пробе Крушельницкого — в 20 раз ниже среднего значения. В 2015 году кельнская лаборатория, аккредитованная WADA, провела статистическое исследование об употреблении мельдония. В 182 пробах разных спортсменов они зафиксировали концентрации от 0,1 до 1428 микрограммов мельдония на миллилитр мочи. Средний результат для мужчин — 136 мкг, а для женщин — 121 мкг.
В заявлении российской делегации на ОИ говорилось, что найденная в пробе Крушельницкого концентрация мельдония была достаточно незначительной и свидетельствовала "о не применяемом в медицинской практике однократном употреблении препарата, абсолютно бессмысленном с точки зрения достижения какого-либо терапевтического воздействия на организм человека". Российская сторона убеждена, что препарат был добавлен в еду или напиток спортсмена без его ведома.
Согласно правилам Всемирного антидопингового агентства (WADA) содержание мельдония в пробе спортсмена в любой концентрации является нарушением. В заявлении CAS также отмечается, что Крушельницкий имеет право добиваться полного или частичного оправдания по делу об употреблении допинга в силу принципа "отсутствия вины самого спортсмена или халатности". Окончательного решения по делу Крушельницкого не принято, спортсмен временно отстранен от соревнований. Вести разбирательство и выносить вердикт будет CAS.
22 февраля Крушельницкий и его партнерша по команде Анастасия Брызгалова были лишены бронзовых медалей Олимпиады-2018, их медали были отданы спортсменам из Норвегии. Допинг-пробы А и B керлингиста показали наличие мельдония. Он признал вину и отказался от слушаний в CAS. В МОК допустили, что Крушельницкому могли подсыпать запрещенное вещество.