ФСБ: главный подозреваемый по "кокаиновому делу" скрывается в Германии

Автор фото: Сергей Коньков

 

Организатор группы, занимающейся контрабандой кокаина из Аргентины, скрывается в Германии. Его объявили в международный розыск по линии Интерпола. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.
"В общей сложности из незаконного оборота изъято более 362 кг кокаина", — сказано в сообщении ведомства.
На втором этапе совместной операции в Аргентине местные спецслужбы задержали двоих аргентинцев, причастных к организации контрабандного канала.
Ранее стало известно, что в декабре 2016 года посол России в Аргентине Виктор Коронелли нашел на складах школы при посольстве 12 чемоданов почти с 389 кг кокаина. Речь шла о наркотиках из Колумбии. Партию оценили в 50 млн евро. О находке Коронелли сообщил главе МВД Аргентины Патрисии Буллрич. В ту же ночь полицейские заменили наркотики на муку и установили на чемоданах GPS-датчики. Полиция начала прослушивать телефонные разговоры людей, причастных к наркотрафику.
Предполагаемого организатора преступной схемы власти Аргентины называют "сеньор К". По информации аргентинских СМИ, это 50-летний российский бизнесмен Андрей Ковальчук, который живет в Германии и занимается продажей элитного алкоголя, кофе и икры. По непроверенным данным, "сеньору К" дважды удавалось осуществить поставки наркотиков в Россию из Уругвая.