На митинге памяти Немцова в Петербурге задержали двоих активистов

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Санкт-Петербург. 25 февраля 2018. Во время митинга памяти, посвященного годовщине гибели политика и общественного деятеля Бориса Немцова, у Финляндского вокзала.

 

На митинге памяти Бориса Немцова в Петербурге был задержан активист Артем Гончаренко. На него составили протокол по статье "нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".
Гончаренко и другой участник движения Ярослав Путров были задержаны по пути на митинг. Об этом сообщило движение "Петербургская Весна".
В воскресенье, 25 февраля, на площади Ленина у Финляндского вокзала прошел митинг памяти политика Бориса Немцова. По оценкам разных СМИ, число участников варьировалось от 250 человек до 1 тысячи. На митинге выступили сопредседатель петербургского отделения партии "Парнас" и координатор "Открытой России" Андрей Пивоваров, депутаты ЗС Максим Резник, Борис Вишневский и Михаил Амосов, экс-глава штаба Навального в Петербурге Полина Костылева и другие правозащитники. Участникам митинга предлагали подписать обращения к председателю СКР Александру Бастрыкину, генпрокурору Юрию Чайке и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и потребовать привлечения к ответственности заказчиков убийства Немцова.
Во время митинга площадь окружали около 20 автомобилей полиции. Акция прошла без беспорядков.
Сопредседатель оппозиционной партии РПР-ПАРНАС, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в Москве. Политика застрелили поздним вечером на Большом Москворецком мосту, по которому он шел со своей подругой, 23-летней украинской моделью Анной Дурицкой. Суд признал виновными в этом преступлении пятерых уроженцев Чечни, которые сейчас отбывают наказание. Заказчика преступления привлечь к ответственности не удалось.