СМИ сообщают, что наркотики из Аргентины в РФ перевозили на правительственном самолете

Автор фото: twitter.com/PatoBullrich

 

Несмотря на то, что официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что в истории с транспортировкой наркотиков из Аргентины в РФ не были задействованы дипломатические каналы, иностранные СМИ продолжают утверждать обратное.
В частности, аргентинское издание La Nacion, ссылаясь на собственные источники, заявляет, что 400 кг наркотиков перевез немец русского происхождения, в деле он фигурирует как "сеньор К.Груз". Сначала груз должны были отправить частным самолетом, но после вмешательства в дело спецслужб, груз направили правительственным бортом.
Британская The Telegraph отмечает, что чемоданы с мукой, на которые подменили наркотик, вывозили на самолете бывшего главы ФСБ Николая Патрушева в дипломатическом багаже.
23 февраля Мария Захарова назвала "спекуляциями" сообщения СМИ о том, что наркотики были доставлены с помощью дипломатических каналов. Крупная партия вещества, которую обнаружили в школьно-жилом комплексе при посольстве России в Буэнос-Айресе, принадлежала закончившему к тому времени командировку по срочному трудовому договору сотруднику технического состава дипмиссии, отметила представитель МИД.
Захарова подтвердила, что спецслужбами России и Аргентины проведена совместная операция по пресечению канала поставки крупной партии наркотика из этой южноамериканской страны на европейский рынок.
Ранее издание Todo Noticias сообщало, что чемоданы с наркотиком принес в посольство принес сотрудник, который вскоре после этого перестал работать в диппредставительстве. По данным Associated Press, аргентинские правоохранители также задержали "бывшего российского чиновника", который был сотрудником посольства. Всего к попытке организовать наркотрафик были причастны пятеро - двое в Аргентине и трое в России.
Одним из задержанных оказался Близнюк, сын русских эмигрантов, служащий в аргентинской полиции. Его задержали по прибытии из Рима. Clarin отмечает, что благодаря знанию русского языка Близнюк контактировал с МВД России по линии международного сотрудничества, учился и работал в Москве и Петербурге. В его квартире, как пишет Cronica, нашли доллары, евро, золотые драгоценности и бриллианты.