Возможные риски при заключении договора аренды недвижимого имущества для арендодателя

Юристы компании "Защита" расскажут  об особых условиях при заключении договора аренды жилого и нежилого помещения со стороны арендодателя для уменьшения рисков и неприятных ситуаций.

Открытие и развитие бизнеса невозможно без найма какой-либо площади в коммерческом сегменте для размещения оборудования и людей. Поэтому аренда как жилого, так и нежилого помещения является очень распространенной сделкой в мире недвижимости. Однако, как и везде в аренде есть те условия договора, на которые стоит обратить особое внимание.
Первое, несогласование объекта аренды, или проще говоря невозможность идентификации объекта аренды, подлежащей передаче арендатору. В противном случае, договор считается незаключенным, и арендодатель рискует: невозможностью по суду взыскать арендную плату; заставить арендатора пользоваться имуществом и при согласовании условия использования обеспечительного платежа, невозможности обеспечением воспользоваться; риск возврата денег, полученных как арендные платежи. Хотя если доказать в суде фактическое пользование имуществом, то вышеперечисленные негативные факторы можно уменьшить значительно, но согласитесь, это сложности и судебные заседания не по одному месяцу.
Второе – несогласование цели использования недвижимости.
Случается, что после передачи имущества выявляются недостатки, о которых не знал и сам арендодатель. Если при этом не указана конкретная цель использования имущества и арендатор указывает на невозможность использования по назначению, то опять арендодатель может потерять арендные платежи и получить досрочное расторжение договора. Придется опять искать арендатора.
Третье. Условие о субаренде. Если арендодатель не установит четко в договоре о невозможности субаренды без письменного согласия, то любые конклюдентные действия, т.е. последующее одобрение, переписка или участие в согласовании договора субаренды будет расцениваться как дача согласия на такие действия, и вы лишаетесь права на признание договора недействительным.
Четвертое. Условие о сроке договора. Можно указать на период времени или на начало наступления значимого события (передача имущества по акту приема-передачи). Тогда срок будет исчисляться со следующего дня после дня его заключения. Можно просто указать дату, с которой договор считается заключенным. Это более понятно и надежно.
Юристы фирмы "Защита" проконсультируют в случае возникновения сложностей с составлением договора аренды и помогут защитить Ваши права в суде.