Минобороны выдало офицерам защищенные спецтелефоны за 115 тыс. рублей

Автор фото: Марат Абулхатин/ТАСС
Пленарное заседание Всероссийского молодежного форума Государственной думы РФ

  

Российские военные получили телефоны за 115 тыс. рублей. В конце 2017 года армейским командирам, допущенным к документам "особой важности" (ОВ, высшая категория секретности в России), выдали отечественные защищенные мобильные телефоны М-663С "Атлас", пишут "Известия" со ссылкой на Минобороны РФ.
Советник президента России по вопросам развития Интернета Герман Клименко заявил, что эти телефоны помогут обеспечить управление войсками в отсутствие стационарного аппарата секретной связи. "Сегодня большинство высокопоставленных российских чиновников получили телефоны с аппаратной криптографической защитой, военным они необходимы даже в большей степени. М-633С — недешевые, но утрата военных секретов может обернуться куда большими затратами и даже гибелью людей", — подчеркнул Клименко.
Устройства стоимостью 115 тыс. рублей позволяют через гражданские сотовые сети, в том числе из-за границы, выходить на зашифрованные линии военных коммуникаций РФ. Минобороны установило расход на такие переговоры в 24 млн рублей в год. Голосовую связь телефон осуществляет по каналу с аппаратной защитой и работает на sim-карте "МегаФона", потому что только у него есть лицензия НТЦ "Атлас" на шифрованную связь.
Телефоны оснащены аппаратной криптографической защитой речевой информации — в них имеется специальный блок, шифрующий сигнал. Защищен только речевой канал, но не текстовые и другие виды передачи данных. Телефон помещен в металлопластиковый корпус с сапфировым стеклом и противоударной прорезиненной накладкой. Экран у телефона цветной, а внутри встроен MP3-плеер. Устройство может работать при температурах от минус 20 до плюс 50 градусов. Кроме того, он сможет принимать звонки, если его погрузить в воду на 1 м. Он выпускается ограниченной партией, около 100 штук в год, и каждый собирается вручную.
Минобороны рассматривает вариант с ограничением эксплуатации современных средств сотовой связи в центральном аппарате, органах управления и войсках, утверждали ранее источники "Коммерсанта". По их словам, вместо смартфонов всем военнослужащим предложено использовать самые простые модели кнопочных телефонов, которые не имеют функции фото- и видеосъемки и не отслеживают геолокацию. В октябре 2017 года на выставке-форуме "Армия-2017" представили военные ноутбуки, оснащенные системой защиты и ликвидации.