Госдума приняла закон о схеме передачи Промсвязьбанка государству

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС

   

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о передаче Промсвязьбанка в госсобственность. Ранее замглавы Минфина Алексей Моисеев сообщил, что ожидает начала работы Промсвязьбанка в качестве спецбанка для гособоронзаказа в мае 2018 года.
Закон наделяет правительство правом принять в казну акции Промсвязьбанка от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) за счет уменьшения имущественного взноса РФ на сумму до 150 млрд рублей. АСВ выкупит акции санируемого Промсвязьбанка у ЦБ на сумму до 150 млрд рублей, оплатив их облигациями федерального займа, выпущенными в рамках программы докапитализации в 2015 году. Затем акции будут переданы Росимуществу. В результате правительство за счет ЦБ вернет в казну потраченные на санацию банков деньги.
15 декабря ЦБ объявил о санации Промсвязьбанка по новому механизму — через управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). В январе Минфин принял решение создать на его основе банк для работы со средствами гособоронзаказа. Другие банки могут передать в Промсвязьбанк оборонные кредиты до 1 трлн рублей вместе с капиталом, сообщал министр финансов Антон Силуанов. Передача обеспечения по этим кредитам также находится в процессе обсуждения.