Дуров запустил вторую секретную предпродажу криптовалюты Telegram на $850 млн

Автор фото: flickr.com/TechCrunch

    

Павел Дуров планирует провести второй раунд предпродаж перед проведением публичного размещения токенов (ICO) Telegram. По словам источников The Verge, инвесторы получили рассылку по электронной почте на этой неделе. Сумма еще не определена, но источники заявляют, что Telegram рассчитывает привлечь примерно $850 млн (как и в первом раунде предпродаж). Таким образом, перед стартом ICO Telegram уже привлечет более $1,6 млрд.
The Verge отмечает, что в данный момент сложно оценить точную сумму инвестиций в Telegram. По словам инвесторов, мессенджер несколько раз изменял стоимость токенов из-за высокого спроса. Источники заявили изданию, что скидка на токены составляла 30-80%. В Telegram информацию о втором pre-ICO комментировать не стали.
В середине февраля Telegram отчитался перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США о привлечении $850 млн. Из сообщения комиссии следует, что два эмитента TON Issuer и Telegram group продали на эту сумму криптовалюту. По данным "Ведомостей", одним из инвесторов стал Роман Абрамович, который мог вложить в криптовалюту до $300 млн. Другими инвесторами оказались основатель и генеральный директор QIWI Сергей Солонин и сооснователь "Вимм-Билль-Данна" Давид Якобашвили. Они вложили $17 млн и $10 млн соответственно.
Согласно документам, первый платеж от инвесторов поступил 29 января 2018 года. Отмечается, что привлеченные $850 млн будут потрачены на развитие новой блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) c собственной криптовалютой и мессенджера Telegram. По данным газеты, токены Telegram пользовались спросом: вместо необходимых $850 млн инвесторы подали заявки на $3,8 млрд. Некоторые инвесторы собирались в синдикаты, кроме того, в ICO участвовали фонды — суммы их вложений могли составить от $50 тыс. до $100 тыс.
Согласно опубликованным в TechCrunch данным, Николай и Павел Дуровы в 2018 году обещают провести крупнейшее в истории ICO (Initial Сoin Offering, первичное размещение средств) и запустить блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON) с криптовалютой Gram на базе мессенджера. К 2021 году экосистема сервисов TON, по замыслу братьев Дуровых, должна стать универсальной платформой без привязки к мессенджеру под именем The Open Network (TON, который условно заменит Visa, TOR и соцсети), Gram — массовой криптовалютой, а мессенджером будут пользоваться свыше 1 млрд пользователей.