В Госдепе подсчитали, что новые санкции США сорвали России контракты на $3 млрд

  

В Государственном департаменте США оценили ущерб российского оборонно-промышленного комплекса от введения США закона об ужесточении санкций в отношении России, Ирана и КНДР. Об этом в ходе брифинга для журналистов рассказала руководитель пресс-службы Госдепартамента США Хизер Нойерт.
"Мы удовлетворены тем, что некоторые страны остановили закупки определенных российских материалов и товаров. Мы считаем, что нам удалось остановить такие транзакции на сумму, превышающую $3 млрд. Прекращение таких сделок, по сути, является наказанием. Зачем? Потому что это означает, что меньше денег уходит в российский бюджет. Таким образом, это можно считать успехом в части привлечения России к ответственности", – приводит РИА Новости слова Нойерт.
Она также добавила, что США рассказали странам по всему миру о расширении антироссийских санкций (CAATSA) и предупредили, что Вашингтон будет вводить санкции против стран, лиц и организаций, которые будут заключать сделки с Россией вопреки CAATSA. По ее словам, американским дипмиссиям поручено пресекать деловые связи с Москвой, в частности с оборонно-промышленным комплексом. Нойерт отметила, что Вашингтон также рассмотрит возможность введения санкций против граждан России, обвиняемых в заговоре против США комиссией под руководством спецпрокурора Роберта Мюллера.
Ранее госсекретарь Рекс Тиллерсон выразил обеспокоенность, что контракты на покупку российского вооружения могут навредить союзникам США. По его словам, Вашингтон предупредил об этом страны, покупающие у России оружие.