"Коммерсант": Братья Ананьевы вывели из "Возрождения" 4,5 млрд рублей

Автор фото: Роман Яндолин
Совладелец Прмсвязьбанка Дмитрий Ананьев.

   

Совладельцы Промсвязьбанка Алексей и Дмитрий Ананьевы после ввода в банк временной администрации обналичили средства со своих счетов в банке "Возрождение". Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники.
По оценкам собеседников издания, объем средств мог составить примерно 4,5 млрд рублей. Один из источников сообщил, что банкиры якобы вывели средства в ночь на 28 или в ночь на 29 декабря 2017 года, спустя 2 недели после ввода временной администрации в Промсвязьбанк. По информации другого источника, деньги были выведены перед Новым годом и часть из них, возможно, была перенаправлена в "Возрождение" из Промсвязьбанка. Третий собеседник газеты рассказал, что средства были сняты в долларах и евро, их вывозили из "Возрождения" "в тележках".
Представитель Алексея Ананьева передал изданию, что банкир назвал информацию "полным бредом, комментировать который не имеет никакого смысла". Связаться с Дмитрием Ананьевым журналистам не удалось. В банке "Возрождение" не ответили на запрос. В Промсвязьбанке сообщили, что, в соответствии с требованиями законодательства о банкротстве, "в конце 2017 года списали все средства со счетов бенефициаров и высшего менеджмента банка", но не уточнили дату списания.
Издание сообщает, что, согласно отчетности "Возрождения" на 1 января 2018 года, объем средств физлиц в банке составлял 161 млрд рублей и вывод акционерами даже 4,5 млрд рублей не мог существенно повлиять на положение банка.
14 февраля компания Promsvyaz Capital B.V. братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых и Промсвязьбанк подали иски к Центробанку. Они требовали признать действия регулятора незаконными. Ананьев, в частности, просил приостановить действие предписания ЦБ о доформировании резервов, приказа о возложении на ФКБС функций временной администрации и приказа об уменьшении размера уставного капитала Промсвязьбанка. Арбитражный суд Москвы 18 февраля отклонил заявление.