Главный синоптик Петербурга рассказал, когда ждать весны

Автор фото: Михаил Тихонов
Вид на набережную канала Грибоедова.

  

Весна придет в Петербург не раньше второй половины марта. Об этом на своей странице в Facebook написал главный синоптик города Александр Колесов.
Пост Колесова был посвящен сегодняшнему туману, который окутал город ночью и продержался до утра.
Синоптик назвал центр Петербурга "полюсом холода и тумана" и обратил внимание горожан на явление световых столбов, которые появляются, когда свет отражается от ледяных кристаллов, взвешенных в воздухе. По его словам, дневное солнце прогреет воздух, и температура поднимется.
На вопрос комментаторов, когда в Петербург придет весна, Колесов ответил, что ожидать солнца и тепла стоит в следующем месяце.
"Настраиваемся на вторую половину марта", – написал он.
В то же время синоптик рассказал изданию "Петербургский дневник", что морозы в городе продержатся до начала марта. Международный женский день 8 Марта также обещает быть холодным. Однако благодаря весеннему солнцу воздух днем будет прогреваться до -10 градусов днем, но ночи будут по-прежнему морозными.
"Самыми холодными днями, по предварительному прогнозу, будут 24 и 27 февраля. Но все достаточно быстро меняется, поэтому абсолютно точный прогноз дать сложно. Но то, что до начала марта морозы продержатся, – это точно", – заявил Колесов.