Роскомнадзор дал Facebook месяц на объяснение блокировки Кадырова

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

   

Роскомнадзор до начала марта ждет от руководства Facebook объяснения причин блокировки аккаунтов главы Чечни Рамзана Кадырова, заявил замглавы ведомства Вадим Субботин. Он уточнил, что в начале февраля состоялась встреча инспекторов ведомства с представителями соцсети, и стороны договорились, что спустя месяц компания предоставит ведомству информацию о причинах блокировки аккаунтов в Facebook и Instagram.
"Мы встречались с Facebook и поднимали этот вопрос. Еще раз письменно вручили им наш запрос… Дали им месяц, коллеги не смогли ответить", — цитирует РИА Новости Субботина. Он пояснил, что Роскомнадзор отсчитывает этот месяц с момента встречи. "Они согласились взять время, чтобы сформулировать причины. Вопрос на контроле", — добавил Субботин.
20 декабря Минфин США расширил санкции по "списку Магнитского". В черный список попал в том числе Кадыров, администрацию которого Белый дом считает связанной с "убийствами, пытками и другими масштабными нарушениями прав человека". 23 декабря страницы Кадырова в Instagram и Facebook стали недоступны. Сам Кадыров в ответ заявил, что с января начнет функционировать чеченская соцсеть Mylistory, которая "ни в чем не уступает заморским". Глава Минкомсвязи Николай Никифоров назвал ситуацию проявлением двойных стандартов и призвал правительство и прокуратуру разобраться.
Позже представители Facebook подтвердили блокировку аккаунтов Кадырова и пояснили, что она связана с тем, что Кадыров числится в списке граждан особых категорий и запрещенных лиц США и на него распространяется действие торгово-экономических санкций США. "Нам стало известно, и мы подтверждаем, что аккаунты принадлежали лицу или велись от лица, которое числится в списке граждан особых категорий, на которые распространяется действие торгово-экономических санкций США. В связи с этим Facebook несет юридическое обязательство деактивировать аккаунты этого лица", — говорилось в релизе.