МИД РФ сообщил о погибших и "десятках раненых" россиян в Сирии

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

  

В Сирии погибли и ранены несколько десятков российских граждан в результате "недавнего военного столкновения", сообщается на сайте Министерства иностранных дел РФ. В нем отмечается, что пострадавшим оказано содействие для возвращения в Россию, где они проходят курсы лечения в различных медицинских учреждениях.
В сообщении подчеркивается, что в этом столкновении "никаким образом не участвовали военнослужащие Российской Федерации и не применялись штатные технические средства. "В Сирии находятся российские граждане, поехавшие туда по своей воле и с разными целями. Не дело Министерства иностранных дел оценивать правомочность и законность таких их решений", — говорится в релизе МИД РФ.
Накануне глава МИД России Сергей Лавров назвал сообщения о сотнях погибших россиянах в Сирии попытками спекулировать на войне. Министр подчеркнул, что расследование инцидента в провинции Дейр-эз-Зор продолжается, и призвал "набраться терпения". "Происходит накручивание жареных новостей без предъявления конкретных фактов", — подчеркнул Лавров в кулуарах конференции международного дискуссионного клуба "Валдай"
15 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о том, что при ударе международной коалиции по проправительственным сирийским силам в Дейр-эз-Зоре 7 февраля могли погибнуть пять граждан России. Как заявило Минобороны России, сирийские ополченцы попали в провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля под обстрел коалиции, в результате инцидента были ранены 25 ополченцев. О погибших россиянах ведомство не сообщало.
Reuters со ссылкой на три источника сообщало о 100 погибших россиянах и около 200 раненых. Bloomberg передает, что убиты 100 россиян. Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) 10 февраля сообщил, что среди убитых была сотня российских наемников ЧВК Вагнера, бойцы которой предположительно находятся в Сирии. "Ведомости" со ссылкой на источник в ЧВК Вагнера сообщают о 50 погибших граждан России и Украины, а также о 70 раненых.