"Допинг-терроризм": Россия подготовила защиту керлингиста Крушельницкого

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

  

Москва разрабатывает различные сценарии защиты от обвинений в допинге в связи с делом керлингиста Александра Крушельницкого, приоритетной может стать версия "провокации" и "допинг-терроризма", пишет "Коммерсант" со ссылкой на собеседника, участвующего в разработке "линии защиты" российской стороны. Конкретная стратегия будет выработана после исследования пробы В, которая покажет концентрацию мельдония в крови спортсмена.
Если она окажется низкой, то, согласно первому сценарию, будет заявлено, что он был "подсыпан" на сборах в Японии. Россия будет настаивать на том, чтобы расследованием и сбором доказательств невиновности спортсмена занимались в первую очередь российские правоохранительные органы, пояснил источник. Если концентрация окажется высокой — это будет означать, что мельдоний был принят после приезда в Южную Корею, перед Олимпиадой.
Россия будет настаивать на том, что провезти в страну и в олимпийскую деревню запрещенный препарат невозможно из-за жестких проверок. "Источник говорит, что сам МОК дал России козырь, когда, проводя расследования обстоятельств допингового кризиса, пришел к выводу, что пробы можно открывать, по сути не оставляя следов", — отмечает "Коммерсант".
Один из тренеров сборной России Сергей Беланов заявил, что Крушельницкий не мог сознательно принять мельдоний, так как он "умный молодой человек", а использование допинга в керлинге не дает преимуществ. В свою очередь, скип датской женской команды Мадлен Дюпон говорила, что признание кого-либо из керлингистов в употреблении допинга "вызвало бы смех". Скип мужской сборной США Джон Шустер говорил о вероятности неудачного стечения обстоятельств. Однако керлингист Мэтт Хэмилтон и швейцарка Сильвана Тириндзони полагали, что даже в керлинге допинг способен дать "небольшое превосходство", особенно в дабл-миксе.
19 февраля антидопинговое отделение CAS по просьбе МОК открыло дело в отношении Крушельницкого. Позже издания "Чемпионат" и Insidethegames сообщили, что присутствие мельдония в организме спортсмена подтвердилось второй пробой. В то же время пресс-атташе команды "Олимпийские спортсмены из России" подтвердил Reuters, что атлет сдал олимпийскую аккредитацию и покинул олимпийскую деревню в Пхенчхане. Сам Крушельницкий предположил, что мельдоний добавили в его напиток во время тренировки в Японии перед Олимпиадой.