Бизнес на высоте. Какие компании занимают самые высокие здания мира

Ведущие компании мира всегда проявляли интерес к офисам в небоскребах, а сейчас некоторые всерьез соревнуются за то, чтобы занять место в самом высоком здании.

В этом году в Петербурге завершится строительство одного из высочайших зданий мира и самого высокого небоскреба Европы — "Лахта центра". Доминантой комплекса станет 462–метровый небоскреб, офисы в котором займут различные подразделения "Газпрома".
Традиционно крупные мировые компании тяготеют к размещению своих подразделений в высотных зданиях, а некоторые из них даже переезжали из одного небоскреба в другой в тот момент, когда здание переставало удивлять окружающих своей высотой.

Высокие секреты

Список компаний, занявших офисы в самом высоком здании мира, дубайской Burj Khalifa, держится чуть ли не в секрете. Emaar Properties, владеющая 828–метровой башней, старается лишний раз не распространяться об арендаторах офисных помещений, на сайте упоминая лишь торговые помещения, а также отель Armani, дизайн которого разрабатывал итальянский модельер Джорджио Армани. Даже в пресс–службе Burj Khalifa отвечают, что список арендаторов — не та информация, которой они готовы делиться.
Не больше ясности и с компаниями, открывшими свои офисы в Шанхайской башне, высота которой составляет 632 м. Зданию, построенному в 2015 году, СМИ долгое время пророчили судьбу небоскреба–призрака с пустующими офисами и безлюдными коридорами. Владельцы небоскреба действительно столкнулись с рядом трудностей, связанных с получением необходимых документов, касающихся пожарной безопасности. Тем не менее к июню 2017 года было сдано около 60% офисных помещений. Среди компаний, квартирующихся в Шанхайской башне, — Ant Financial, подконтрольная группе Alibaba миллиардера Джека Ма, и крупная итальянская банковская группа Intesa Sanpaolo.

Личный небоскреб

Куда понятнее обстоят дела с международным финансовым центром "Пинань" и Lotte World Tower, занимающими четвертую и пятую строчки в списке самых высоких зданий мира.
Расположенный в китайском Шэньчжэне небоскреб "Пинань" и комплекс прилегающих к нему зданий принадлежат одноименной страховой компании Ping An Insurance. Именно она занимает основную часть офисов в 599–метровом здании. Похожим образом обстоят дела с Lotte World Tower, главным подрядчиком строительства и владельцем которой стала Lotte Group — крупнейший южнокорейский конгломерат из 60 компаний различной направленности. Бизнес–гигант расположил в 554–метровой башне собственный супермаркет, отель, а также офисы некоторых своих подразделений.

Заоблачные финансы

Всемирный торговый центр 1 в Нью–Йорке, унаследовавший название от одной из печально известных башен–близнецов, открыл двери своих офисов в 2014 году. Первым арендатором 104–этажного небоскреба, высота которого составила 541 м, стала издательская компания Conde Nast, выпускающая журналы Architectural Digest, Bon Appetit, GQ, The New Yorker, Vanity Fair и Vogue. В здании нового ВТЦ 1 сотрудники компании заняли офисы, расположенные с 20–го по 44–й этаж.
К слову, издательский гигант всегда отдавал предпочтение максимально высоким зданиям: в 1999 году Conde Nast переехал с Мэдисон–авеню в небоскреб на Таймс–сквер, который впоследствии получил имя компании. Но 12 лет спустя компания впервые заявила о намерениях перебраться во Всемирный торговый центр 1, что и сделала, как только небоскреб открыл свои двери. В число тех, чьи офисы расположились в здании шестого по высоте здания в мире, входит рейтинговое агентство Moody’s.

Федеративное устройство

Если самые высокие здания мира расположились в основном в Азии или в США, то европейские титулы высотности в последние годы доставались московским небоскребам, расположенным в деловом квартале "Москва–сити". Так, до 2011 года одна из двух башен комплекса "Город столиц" являлась самым высоким зданием в СНГ. Затем эти регалии вместе с титулом самого высокого сооружения Европы перешли к небоскребу "Меркурий", расположенному в том же деловом квартале столицы. Но уже в 2014 году звание самого высокого здания в Европе получила южная башня комплекса "Око", а к концу 2017 года — второй небоскреб "Федерации", как и все остальные здания построенный в квартале "Москва–сити".
Неудивительно, что все эти здания привлекали внимание крупных компаний. Среди расположившихся в "Меркурии" — компании JTI и "Норильский никель", башня "Око" приглянулась московской мэрии — правительство города выкупило у собственника 55 тыс. м2 недвижимости. Офисы в комплексе "Федерация" поспешили занять ВТБ и компания Mercury.

Примерная стройка

Пример Ping An Insurance и Lote Group, построивших для себя высочайшие здания, вдохновил и региональные компании на то, чтобы обосноваться в небоскребах, если и не бьющих мировые рекорды, то как минимум являющихся самыми высокими в том или ином регионе.
Так, самое высокое здание Кавказского региона — 209–метровая башня в стиле хайтек — носит имя азербайджанской нефтегазовой компании SOCAR. Штаб–квартира холдинга располагается на 42–м этаже небоскреба, строительство которого завершилось в 2016 году. Построенное неподалеку высотное здание также было возведено для нужд другой госкомпании — в нем разместился штаб национального оператора водных ресурсов Азербайджана Azersu.
В Пекине в 234–метровом небоскребе, представляющем собой не типичную башню, а петлю из шести вертикальных и горизонтальных секций, расположился офис Национального телевидения Китая (CCTV). Из–за необычной формы местные жители в шутку называют здание "большими штанами". А вот международное архитектурное сообщество относится к этому небоскребу с куда большей серьезностью — в 2013 году Совет по высотным зданиям и городской среде признал штаб–квартиру CCTV лучшим высотным проектом в мире.