WADA заявило, что не причастно к срыву тренировки российской фигуристки на ОИ-2018

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Олимпийская фигуристка из России Алина Загитова
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) прокомментировало сообщения о срыве тренировки российской фигуристки Алины Загитовой допинг-офицерами на Олимпиаде в Пхенчхане. По словам представителя организации, у WADA нет на соревнованиях допинговых офицеров. Об этом 19 февраля сообщает РБК.
"WADA не отвечает за допинг-тесты на Олимпиаде", — сказал представитель пресс-службы агентства Джеймс Фицджеральд. По его словам, за тестирование спортсменов на Играх отвечает Международный олимпийский комитет (МОК).
Ранее стало известно, что одна из лидеров российской команды по фигурному катанию Алина Загитова прервала официальную тренировку на Олимпиаде из-за требования сотрудников Всемирного антидопингового агентства (WADA) сдать анализы крови и мочи на допинг.
Как уточнили в штабе, Загитова вышла на вечернюю тренировку на олимпийской арене в Канныне, но ушла со льда уже через 5 минут для того, чтобы сдать кровь по требованию допинг-офицеров WADA. Далее от нее потребовали сдать мочу, но из-за нервной обстановки фигуристка не смогла этого сделать.
18 февраля МОК сообщил, что в пробе российского керлингиста Александра Крушельницкого, выигравшего бронзу в Пхенчхане, обнаружены следы запрещенного препарата. Спортивный арбитраж открыл дело против спортсмена. Крушельницкий покинул олимпийскую деревню. Результаты исследования контрольной пробы пока неизвестны.
15-летняя Алина Загитова — одна из лидеров российской команды по фигурному катанию. Она и Евгения Медведева считаются главными претендентками на победу в женском одиночном катании. Короткую программу фигуристки представят 21 февраля, произвольную — 23 февраля.