Высокий суд Лондона обязал "Русал" возместить потери "Норникеля" от спора акционеров

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Президент, член совета директоров РУСАЛ Олег Дерипаска

  

Высокий суд Лондона обязал компанию "Русал" компенсировать возможные потери "Норникеля" от судебного спора между крупнейшими акционерами. "Норникель" не является участником данного судебного процесса, который никак не затрагивает его текущую деятельность. Однако суд постановил, что "Русал" должен будет возместить компании все убытки, которая та может понести в случае соответствующего решения суда", — сообщается на сайте "Норникеля".
Ранее 19 февраля "Русал" (владеет 27,8% акций в "Норникеле") сообщил, что Crispian Investments Романа Абрамовича (ей принадлежит 4,95%) получила предложение продать свою долю крупнейшему акционеру "Норникеля" Владимиру Потанину (владеет 30,4% ГМК). Структура Потанина, Bonico Holdings, предложила $1,48 млрд за 4% акций "Норникеля".
"Русал" считает, что письмо Crispian не имеет законной силы, и 12 февраля 2018 года компания в соответствии со схемой урегулирования споров, закрепленной в акционерном соглашении, начала судебный процесс в Высоком суде Лондона", — сообщила компания. Следующее заседание суда состоится на неделе, начинающейся 5 марта 2018 года, до этого никакие действия с акциями ГМК, которыми владеет Crispian, не могут быть осуществлены, отмечает "Русал".
На прошлой неделе стало известно, что "Русал" Олега Дерипаски и партнеров подал в коммерческую палату Высокого суда Лондона иск к кипрской Whiteleave Holdings Limited, подконтрольной владельцу "Интерроса" Владимиру Потанину. Иск связан с предложением "Интерроса" выкупить акции "Норникеля" у Crispian Investments Ltd Романа Абрамовича и Александра Абрамова.
"Норникель" — диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. "Интеррос", Rusal и структуры Романа Абрамовича в декабре 2012 года заключили мировое соглашение, разрешившее конфликт акционеров "Норникеля". "Интеррос" продал Crispian Абрамовича 5 420 464 акции ГМК по цене $160 за акцию. "Русал" также продал Crispian пакет 3 873 537 акций. Тем самым Абрамович потратил на приобретение акций "Норникеля" $1,48 млрд.