СКР назвал теракт одной из версий расстрела прихожан храма в Дагестане

Автор фото: t.me/directorate4

   

Следственный комитет РФ рассматривает теракт (ст. 205 УК РФ) как одну из версий нападения на прихожанок храма в дагестанском Кизляре. При этом, как отмечается в сообщении ведомства, действия нападавшего классифицируются как убийство и покушение на убийство двух и более лиц, а также посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105, ст. 317 УК РФ).
По версии следствия, мужчина 1995 года рождения начал стрелять в женщин у православного храма Георгия Победоносца. При попытке задержания подозреваемый ранил двух сотрудников правоохранительных органов, его убили. В результате четыре прихожанки погибли, трое были ранены и в тяжелом состоянии доставлены в больницу, где позже одна из пострадавших скончалась.
В тот же день группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за убийство в Кизляре. При этом Reuters отметило, что сообщившее об этом агентство Amaq не привело доказательств причастности ИГ к стрельбе. Источник РБК заявил, что нападавший Халил Халилов был членом спящей ячейки ИГ. В полиции заявили, что нападение было приурочено к празднику Прощеное воскресенье.