Отель через sms

Владелец танцевальных студий решил стать отельером. Его отель будет работать без персонала — это пока редкость в Петербурге.

Владелец одной из старейших в Петербурге сетей танцевальных студий Tequila Dance Артур Кондраков приобрел помещение в Адмиралтейском районе площадью 213 м2 и планирует сделать в нем апарт–отель на девять номеров без персонала и ввести его в эксплуатацию в мае. Такие отели распространены, в частности, в Европе. С 2003 года в Финляндии, например, работает сеть гостиниц экономкласса Omenahotelli. Все операции по бронированию номеров в этой гостинице, оплате и заселению осуществляются через Интернет.
Основным бизнесом Артура Кондракова является танцевальный. Школа Tequila Dance, которую он развивает с 1996 года, — это одна из первых частных танцшкол в городе. Сейчас сеть насчитывает 12 собственных салонов и более 90 партнерских. Ежемесячный чистый доход сети — до 1,5 млн рублей. Но у предпринимателя уже появляются мысли ее продать, чтобы полностью переключиться на отельный бизнес.
Началось все так: его знакомые уже довольно долго продавали помещение, но не могли найти покупателя. "Я быстро перетряс свои активы, кое–что быстро продал и купил его год назад", — рассказывает Артур Кондраков. Общий объем инвестиций с учетом ремонта, покупки мебели и самой недвижимости составляет 15–18 млн рублей, срок окупаемости — 5–6 лет. Планируемая доходность — 200–250 тыс. рублей в месяц (это чистая прибыль после вычета затрат). Предприниматель сам курирует ремонт, участвует в выборе материалов, что позволяет ему сократить расходы.
"Мне вместе с купленным помещением достался хостел, я полгода поработал и понял, что меня эта концепция не устраивает. В низкий сезон, с сентября по май, он был загружен примерно на 40%, расходы на персонал, прачечную, управляющего были выше. Это натолкнуло меня на мысль изменить концепцию и сделать апарт–отель без персонала", — рассказывает предприниматель.
Предполагается, что на дверях будут установлены современные кодовые замки. То есть клиент, оплатив заказ онлайн, получит на телефон sms с номером доступа в квартиру. Когда клиент съезжает, проводится уборка и меняется код. Каждый номер будет оборудован как квартира–студия с кухней, чтобы в низкий сезон его можно было использовать для постоянного проживания. "Я почитал форумы и понял, что самая большая проблема в отелях — это плохая шумоизоляция и слабый напор воды. И я эти моменты учитываю при ремонте", — говорит Артур Кондраков.
У предпринимателя уже есть опыт работы в гостиничном бизнесе. Несколько лет он развивает базу отдыха "Хутор Белой козы" в Приозерском районе Ленобласти. По словам вице–президента Ассоциации малых гостиниц Петербурга Тамары Буйловой, в городе каждый месяц открываются по несколько новых отелей или хостелов. Что касается концепции, то она интересна, уверена эксперт. "Ставка на оборудование номеров полностью всем необходимым для проживания — это тенденция сегодняшнего дня, так как люди много путешествуют и хотят чувствовать себя как дома. Однако как в отеле без персонала решить вопрос с безопасностью и сохранностью имущества?" — задается вопросом эксперт.
Поиск в Интернете выдает только одно предложение по запросу "отель без персонала в Петербурге" — на Марата, 25. Доступ в номер осуществляется по коду цифровой панели. Код высылается автоматически, оплата через любой платежный терминал.