"Накручивание жареных новостей": Лавров высказался о погибших в Сирии россиянах

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на конференции международного дискуссионного клуба "Валдай" "Россия на Ближнем Востоке: игра на всех полях".

  

Глава МИД России Сергей Лавров в кулуарах конференции международного дискуссионного клуба "Валдай" назвал сообщения о сотнях погибших россиянах в Сирии попытками спекулировать на войне. Министр подчеркнул, что расследование инцидента в провинции Дейр-эз-Зор продолжается, и призвал "набраться терпения".
"То, что мы читаем про сотни и даже тысячи убитых российских наемников, — это попытки спекулировать на войне, которая в Сирии, к сожалению, еще продолжается. Эти попытки я считаю как минимум не очень корректными. Происходит накручивание жареных новостей без предъявления конкретных фактов", — цитирует ТАСС министра.
"Откуда там граждане Франции, граждане Великобритании, там наемники воюют со всего мира, там спецназ, который никуда не был приглашен никем, просто сам по себе", — заявил он, отвечая на вопрос, откуда в Сирии российские граждане.
15 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о том, что при ударе возглавляемой США международной коалиции по проправительственным сирийским силам в Дейр-эз-Зоре 7 февраля могли погибнуть пять граждан России. Как заявило Минобороны России, сирийские ополченцы попали в провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля под обстрел коалиции, в результате инцидента были ранены 25 ополченцев. О погибших россиянах ведомство не сообщало.
Reuters со ссылкой на три источника сообщало о 100 погибших россиянах и около 200 раненых. Bloomberg передает, что убиты 100 россиян. Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) 10 февраля сообщил, что среди убитых была сотня российских наемников ЧВК Вагнера, бойцы которой предположительно находятся в Сирии. "Ведомости" со ссылкой на источник в ЧВК Вагнера сообщают о 50 погибших граждан России и Украины, а также о 70 раненых.