Украина с одной медалью обошла Россию в зачете Олимпиады

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Украинский спортсмен Александр Абраменко, завоевавший золотую медаль, и олимпийский спортсмен из России Илья Буров (слева направо), завоевавший бронзовую медаль в дисциплине лыжная акробатика

Российский фристайлист Илья Буров стал бронзовым призером Игр-2018 в Пхенчхане, показав третий результат в лыжной акробатике. Он набрал за выступление 122,17 балла. Еще один российский фристайлист, Павел Кротов, занял на соревнованиях четвертое место (103,17).
Золотую медаль выиграл украинец Александр Абраменко (128,51), серебро завоевал китаец Цзя Цзунян (128,05). Абраменко принес своей стране первую медаль Олимпиады и она сразу стала золотой, что позволило обойти Россию в медальном зачете. Теперь Украина делит с Польшей 17-18 места. Россия опустилась на 20-е место в неофициальном зачете Олимпийских игр после девятого медального дня.
18 февраля в активе олимпийских атлетов из России оказалась серебряная медаль российской лыжной команды в составе Андрея Ларькова, Александра Большунова, Алексея Червоткина и Дениса Спицова в эстафете, а также бронза фристайлиста Ильи Бурова, завоеванная в лыжной акробатике. Всего на счету россиян стало три серебра и восемь бронзовых наград.