Трамп связал расстрел детей во Флориде с поиском ФБР "российского следа"

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

  

ФБР пропустило все сигналы, чтобы предотвратить стрельбу в школе во Флориде, но, при этом, потратило «слишком много времени» на расследование предполагаемого вмешательстве России в американские выборы, написал в twitter Дональд Трамп.
«Очень грустно, что ФБР пропустило все многочисленные сигналы, отправленные стрелком из Флориды. Это неприемлемо. Они тратят слишком много времени, пытаясь доказать российский сговор с кампанией Трампа — нет никакого сговора. Вернитесь к своей основной работе, чтобы мы могли вами гордиться!», — написал в своем микроблоге президент США.
В минувшую среду, 15 февраля, в городе Паркленд на юге американского штата Флорида 19-летний Николас Круз совершил нападение на школу Marjory Stoneman Douglas. Погибли 17 человек, среди которых — дети, преподаватели, школьный тренер по футболу. Ещё 15 человек получили ранения. Нападавший включил в здании пожарную сигнализацию, а когда дети выбежали из кабинетов, начал стрельбу. Он был вооружен винтовкой AR-15. При себе у него были патроны, дымовые шашки и противогаз.
Самого стрелка задержали, позже он признал свою вину, и ему вынесли официальное обвинение. По словам его адвоката, ранее к Крузу приходили сотрудники соцслужб, которые получили информацию о том, что он пытался покончить с собой и говорил о желании приобрести оружие. После разговора с Крузом они пришли к выводу, что он не представляет опасность для общества. Кроме того, в ФБР признались, что за месяц до стрельбы кто-то позвонил по горячей линии и сообщил о наличии у Круза оружия.