Россия завоевала третье серебро Олимпиады на лыжной эстафете

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Андрей Ларьков, Александр Большунов, Алексей Червоткин и Денис Спицов (слева направо), завоевавшие серебряные медали на ОИ-2018

Российские лыжники Андрей Ларьков, Александр Большунов, Алексей Червоткин и Денис Спицов завоевали серебро в эстафете 4 по 10 километров на Олимпиаде в Пхёнчхане, сообщает ТАСС. Это десятая медаль России на Играх в Южной Корее.
Золотая медаль досталась спортсменам из Норвегии, которым удалось пройти эстафету за 1 час 33 мин 4 сек, Российские лыжники проиграли им 9,4 секунды. Бронзу взяли лыжники из Франции (+36 сек). Россияне возглавии гонку на втором этапе, где преимущество российской команды достигало 40 секунд. Однако на третьем этапе группа преследователей ликвидировала отрыв. В начале четвертого этапа сборная Россия шла на третьем месте, однако Денису Спицову удалось догнать лидеров и финишировать вторым.
Это пятая медаль команды российских лыжников на Играх, пока самой результативной. До этого удалось завоевать бронзу в женском и мужском спринте, в мужской индивидуальной гонке и женской эстафете. Лыжник Денис Спицов стал самым титулованным россиянином в Пхёнчхане — он выиграл серебро и бронзу. Две медали завоевала также Юлия Белорукова, которая участвовала в спринте и эстафете. На счету сборной России три серебряные и семь бронзовых медалей. В общем зачете сборная России идет на 19-м месте, если ранжировать команды по количеству золота. По общему количеству наград сборная России идет на седьмом месте.