"Митьки" снимут в Петербурге сиквел "Место встречи изменить нельзя" с Бутусовым

Автор фото: Дмитрий Шагин FB

    

Петербургская арт-группа «Митьки» снимет продолжение фильма Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя» по книге братьев Вайнеров «Эра милосердия», сообщил в Facebook лидер «Митьков», режиссер картины Дмитрий Шагин. Рабочее название — «Митьковская встреча эры милосердия». Сейчас картина находится на стадии видеопроб.
«Дорогие мои, мы собираемся снимать кино. Мы уже двадцать лет не снимали кино. Со времен «Митьковских песен на Авроре». Сюжет нашего нового фильма вам хорошо знаком — это «Эра милосердия» братьев Вайнеров. И «Место встречи изменить нельзя», конечно. Мы решили снять продолжение этого прекрасного фильма. Рабочее название картины «Митьковская встреча эры милосердия», — написал художник.
В фильме снимутся актеры театра «Комик-Трест» Наталья Фиссон (Манька Облигация), Игорь Сладкевич (доктор Груздев) и Илья Старосельский, а также директор театра Татьяна Кондакова (жена Груздева). Кроме профессиональных актеров, в картине будут задействованы музыканты Женя Любич (Варя Синичкина) и Вячеслав Бутусов. Появится в фильме и один из главных «Лицедеев» Анвар Либабов. В качестве сценаристов выступили сам Шагин и Андрей Кузьмин, а художником фильма станет Татьяна Шагина.
Фильм Говорухина повествует о работе Московского уголовного розыска в послевоенные годы. Снят Одесской киностудией, съёмки проходили в период с 10 мая 1978 года по 18 февраля 1979 года, в Одессе и Москве. Главную роль в фильме сыграл Владимир Высоцкий. В 1987 году ему была посмертно присуждена Государственная премия СССР за создание образа капитана Жеглова «и авторское исполнение песен». Братья Вайнеры имели папку с проектом сценария, написанным Высоцким. Однако Говорухин заявил: «Жеглов умер, Шарапов стар, с кем и зачем продолжать?»