"Если это так — нам конец!": бронзового призера ОИ-2018 из Петербурга обвинили в использовании допинга

Олимпийский спортсмен из России Александр Крушельницкий во время матча против сборной команды Южной Кореи
Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Олимпийский спортсмен из России Александр Крушельницкий во время матча против сборной команды Южной Кореи
Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

  

Российского призера Игр-2018 заподозрили в допинге. По словам анонимного источника «Спорт-Экспресса», в допинг-пробе российского кёрлингиста, обладателя бронзы в дабл-миксте Александра Крушельницкого нашли следы запрещенного мельдония. В настоящий момент дальнейшее разбирательство начали допинг-офицеры, допинг-проба Б будет вскрыта утром 19 февраля, сообщает источник. Ранее о подозрениях в адрес Крушельницкого сообщил ведущий радиостанции «Спорт ФМ» Дмитрий Дерунец.
Крушельницкий не подтвердил «Р-Спорт», что в его отношении начато какое-либо разбирательство. «Я не в курсе всего этого», — сказал он. Не подтвердил информацию и глава Федерации керлинга России Дмитрий Свищев. «Пока это всё на уровне слухов», — сказал Свищев «Спорт-Экспрессу». Первый вице-президент Федерации кёрлинга России Андрей Созин заявил, что в команде перестали употреблять мельдоний с того момента, как WADA объявила о включении его в список запрещенных. «Сегодня с самого утра развивается эта ситуация, даже непонятно, откуда она появилась. Мне сказали, что эта информация прошла где-то в Пхенчхане. Сейчас выясняем. Я верю спортсмену, врачу, тренеру. Это абсолютно порядочные люди», — заявил Созин «Чемпионат.com».
Телекомментатор Дмитрий Губерниев эмоционально отреагировал на слухи о мельдонии в допинг-пробе российского кёрлингиста «Молния! Коллеги сообщают: в допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний. Это фейк? Это правда? Если это так — нам **** (конец - ред.)! Ждём новостей!» — написал Губерниев в Instagram.
На Играх в Пхёнчхане спортсмены из Петербурга, Крушельницкий вместе со своей супругой Анастасией Брызгаловой выиграли бронзу в дабл-миксте. Эта награда стала первой олимпийской медалью в истории российского керлинга. Мельдоний был включен в число запрещенных веществ WADA в январе 2016 года.