Тираж книги Насти Рыбки о Дерипаске после расследования Навального разошелся за неделю

Автор фото: скриншот видео ФБК

  

Издательство "Эксмо" за неделю распродало весь тираж книги "Дневник по соблазнению миллиардера, или клон для олигарха" Анастасии Вашукевич (Настя Рыбка) после выхода расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. В издательстве РБК сообщили, что до 8 февраля, дня выхода видео ФБК, книга продавалась очень медленно, но потом динамика продаж изменилась. За неделю было продано около 1,5 тыс. экземпляров
"Продажи выросли существенно, больше чем в 100 раз, сейчас эта книга один из лидеров продаж в электронном виде, но динамика падает", — заявили агентству в пресс-службе "Эксмо". В интернет-магазине электронных книг "ЛитРес" было продано 72 книги Рыбки с начала 2018 года по 7 февраля, сообщили изданию в пресс-службе компании. 8 февраля было продано 184 книги, 9 февраля — уже 708 книг. Исходя из статистики продаж, присланной интернет-магазином, начиная с 9 февраля по 13 февраля каждый день продавалось от 200 до 600 книг.
Сама Вашукевич заявила изданию, что "Эксмо" приостановило выпуск книги, потому что боится судебных исков от бизнесмена Олега Дерипаски, однако издательство рассматривает "возможность допечатки". "Очень часто в таких ситуациях спрос на подобные проекты может как вырасти, так и резко упасть. Пока наблюдают за рынком", — рассказала Рыбка о своих переговорах с "Эксмо". В издательстве эту информацию подтвердили РБК.
8 февраля оппозиционер Алексей Навальный опубликовал расследование, в котором сообщил, что вице-премьер правительства России Сергей Приходько отдыхал на яхте Elden Дерипаски. Там бизнесмен и вице-премьер, предположительно, решали вопросы, касающиеся отношений России и США. Расследование частично основано на книге "Дневник по соблазнению миллиардера" и публикациях в Instagram модели Анастасии Вашукевич. 
В тот же день Дерипаска подал в Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края иск на Рыбку. В суде пояснили, что девушка разместила в соцсетях "частные фотографии с изображением Олега Дерипаски", а также аудиозаписи разговоров, сделанные тайно. Таким образом, она раскрыла детали частной жизни миллиардера. Суд постановил внести в реестр запрещенной информации 14 записей, которые Дерипаска счел персональными данными. Позже Навальный, подтвердил, что Роскомнадзор уже начал блокировать доступ к его сайту. При этом, по словам оппозиционера, через некоторых провайдеров сайт пока открывается. Социальная сеть Instagram в ночь на 15 февраля удалила два поста Рыбки.