Сотовая угроза

Традиционно специальные службы в каждой стране постоянно находятся в состоянии острой конкуренции друг с другом. Но когда над страной нависает настоящая, неиллюзорная угроза, спецслужбы объединяются и противостоят опасности единым фронтом.

Максим Кононенко, обозреватель:
На слушаниях в спецкомитете по разведке Сената один из сенаторов спросил директоров ЦРУ, ФБР и АНБ — могут ли они рекомендовать американцам пользоваться устройствами производства китайских компаний Huawei и ZTE. И директора не захотели рекомендовать этого.
Причина проста — два крупнейших китайских производителя телекоммуникационного оборудования могут по указанию китайских властей встраивать в свои устройства различные скрытые функции, позволяющие вести разведку и наблюдение.
Ну что же, после того, как в том же самом обвинили русских производителей антивирусных программ, удивляться тут, в общем-то, нечему. Но дело в том, что в Китае производятся не только китайские мобильные устройства. Но и американские. В Китае производятся не только компьютеры Hewlett Packard, но и практически вся техника Apple. Конечно, производится она под строгим надзором американских инженеров, но вы же понимаете, что инженера можно убедить закрыть глаза на что угодно. В Китае искусство убеждения развито как нигде. И денег там столько, что можно вполне перебить бонусы компании Apple.
Впрочем, давайте не будем тут делать вид, что речь идет действительно о безопасности. Нет, речь идет, конечно, о том, что называется поддержкой отечественного производителя. Которой озабочены не только в России, но и в любой другой дорожащей своим производством стране мира. И если можно как-то обосновать рыночные ограничения для иностранных производителей, то почему бы их не обосновать, например, вопросами безопасности.
И в этом смысле спокойствие наших спецслужб по отношению к продукции двух китайских компаний, массово продающихся в России под брендами отечественных операторов мобильной связи, объясняется так же легко. Как и их спокойное отношение к продукции самих Соединенных Штатов Америки, которая по этой параноидальной логике должна быть начинена закладками чуть менее, чем полностью.
Просто у нас в стране нет производителя, которого такими протекционистскими мерами можно было бы защитить.
Впервые: https://www.facebook.com/maxim.kononenko.3