Центробанк запретит банкам в России выставлять уличные табло с курсами валют

Автор фото: Илья Питалев/ТАСС
Биржевой курс евро превысил 100 рублей. Декабрь 2014

  

Центробанк России планирует запретить банкам размещать данные о курсах наличной иностранной валюты вне помещений, в том числе и на информационных табло. Такие изменения содержит проект внутренней инструкции ЦБ, размещенный на сайте регулятора для обсуждения. Замечания и предложения по проекту принимаются до 1 марта. Предлагаемые ЦБ изменения должны вступить в силу через десять дней после дня официального опубликования.
Размещать табло с курсами валют запрещается на внешних стенах здания, где находится банк, на крыше, на стендах и растяжках. При этом из документа не ясно, смогут ли кредитные организации размещать табло с курсами валют в витринах и окнах своих зданий. С чем связан такой запрет, в проекте не уточняется.
Кроме того, ЦБ намерен разрешить банкам изменять курсы валют к рублю автоматически без издания отдельных приказов или распоряжений. При этом сотрудники банка будут обязаны сообщать клиентам текущий курс до передачи им денег и получать их устное согласие на проведение операции по этому курсу. После этого сотрудник должен будет внести согласованный курс в систему обслуживания клиентов.