Алексея Навального оштрафовали еще на 5 тыс. рублей за отказ удалять отрывки фильма "Он вам не Димон"

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Оппозиционер Алексей Навальный

   

Приставы оштрафовали оппозиционера Алексея Навального еще на 5 тыс. рублей, потому что он до сих пор не выполнил решение суда и не удалил фрагменты видеоролика "Он вам не Димон", касающиеся миллиардера Алишера Усманова. Об этом в пятницу, 16 февраля, сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-секретаря суда.
Она отметила, что Навальный оспорил два штрафа по 2,5 тыс. рублей. Жалобы рассмотрят 28 февраля.
В начале марта 2017 года Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовал фильм "Он вам не Димон". В нем оппозиционер обвинил Алишера Усманова в том, что он якобы дал взятку главе правительства России Дмитрию Медведеву через пожертвование земли с постройками в селе "Знаменское" фонду "Соцгоспроект". Навальный также обвинил Усманова в ведении цензуры в крупных СМИ. Через месяц Усманов подал к Навальному иск о защите чести и достоинства.
В мае 2017 года Люблинский суд Москвы удовлетворил иск миллиардера и согласился, что фильм содержит порочащие его сведения. Оппозиционера обязали удалить фильм в течение 10 дней. В августе Мосгорсуд отклонил апелляцию Навального и ФБК, но несколько изменил приговор. Он потребовал от ответчиков удалить лишь отдельные части фильма — посвященные Усманову. Однако это так и не было сделано.
Симановский суд Москвы ранее также подтвердил назначение директору ФБК Роману Рубанову штрафа в 18 тыс. рублей за неисполнение решения суда.